首页 > 杭州交通事故律师 > 与14岁以下女性发生关系后,女方父母不追究构成犯罪吗?

与14岁以下女性发生关系后,女方父母不追究构成犯罪吗?

admin 杭州交通事故律师 2024年02月23日
法律分析:要根据女孩是否是自愿,如果年满14周岁且是女孩自愿的,则不构成犯罪;如果未满14周岁,不管女孩是否自愿,则涉嫌强奸罪法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 律师怎么收费 吉林律师 杭州民事律师 杭州商事律师 蚌埠淮上区律师 东莞律师 霍邱县律师 杭州临安区律师 浙江律师 廊坊律师 河池律师 广元律师 海北律师 郑州律师 绍兴律师 杭州房产律师 婺源县律师 芜湖繁昌区律师 揭阳普宁市律师 成都郫都区律师 贵阳云岩区律师 宁波海曙区律师 三河市律师 郯城县律师 济南律师 南阳律师 盐城律师 潍坊律师 郑州律师 茂名律师